mamaplus

Сколько бюджетных мест выделено на будущий учебный год?

-
//
19.07.2019

К профессиональной подготовке I цикла высшего образования – лиценциату – будут допущены 4906 человек в 26 сферах обучения, в этом году будет выделено такое же количество бюджетных мест, как и в прошлом году.

mamaplus

В соответствии с требованиями рынка труда, а также результатами поступления на учебу в 2018-2019 академическом году, государственный заказ в первую очередь поддерживает следующие сферы:

- педагогические науки

- инженерия

- информационные технологии

- сельскохозяйственные науки

- медицина

Для мастерата выделено 2876 бюджетных мест, а к обучению в резидентуре будут допущены 453 абитуриентов. Для иностранных граждан зарезервировано 200 мест. К обучению в колледжах в следующем учебном году будут допущены 8374 человека на бюджет и 1210 – по контракту.

План приема в учреждения послесреднего профессионально-технического и послесреднего нетретичного образования предусматривает выделение 3962 мест с финансированием из государственного бюджета и 6637 – по контракту. Проектом предусмотрено 348 бюджетных мест для специальностей педагогического профиля: раннее образование и начальное образование – на 43 больше чем в предыдущем году. Документом также предусматривается дальнейшее развитие двойного образования. Среднее техническое профессиональное образование включает 1091 место. В учреждения  послесреднего профессионально-технического  и послесреднего нетретичного  образования планируется принять 200 человек.

Источник: noi.md