Ученые призывают платить детям за правильное питание

Ученые призывают платить детям за правильное питание

-
//
26.10.2016

Ребенок выплевывает тушеную брокколи и вылавливает морковку из супа? А платить ему за то, чтобы он ел нелюбимые овощи и фрукты, вы не пробовали? Американские ученые считают идею платить детям за правильное питание весьма полезной.

Ученые призывают платить детям за правильное питание

Если поощрять младших школьников за то, чтобы они съедали хотя бы одну порцию овощей и фруктов в день, в перспективе это может выработать у них стойкую полезную привычку к здоровому питанию. К таким выводам пришли американские ученые, которые 1,5 года изучали пищевые привычки у 8 000 детей школьного возраста. 

Тем школьникам, которые в обед ели яблоко, персик, банан, салат из свежих овощей, платили по 25 центов, и продолжалось это ежедневно на протяжении 3-5 недель. Казалось бы, скромная сумма, но набегало в итоге немало, да и тратить "заработанное" дети могли по собственному усмотрению на развлечения и лакомства.  

Ученые отметили у детей немедленный всплеск интереса к овощам и фруктам на обед сразу после введения бонусной системы. Причем, если первыми на эксперимент соглашались "крутые ребята", остальные дети охотнее начинали им подражать. И - самое главное: после того, как через пару месяцев выплаты за правильное питание отменили, у значительной части детей осталась полезная привычка обедать не фаст-фудом и сэндвичами, а здоровыми овощными салатами. Причем чем дольше детей поощряли финансовыми бонусами, тем больше оказалось перевоспитавшихся: за три недели эксперимента  - 21%, а за пять недель - уже 44%!

Поэтому ученые предложили и родителям: если ребенок отказывается есть полезную еду, может, имеет смысл давать ему регулярную маленькую "взятку", которая может привести в долговременной перспективе к большим бонусам для здоровья? Правда, родителям предлагается выбрать другую, неденежную, форму поощрений за согласие съесть салат или яблоко - например, разрешить поиграть с друзьями или предоставить больше свободного времени. 

Источник