В каких столичных клубах обнаружили грубые нарушения норм противопожарной безопасности

В каких столичных клубах обнаружили грубые нарушения норм противопожарной безопасности

-
//
04.11.2015

Деятельность как минимум двух столичных ночных заведений может быть приостановлена из-за грубых нарушений противопожарных мер. Это клубы "Deja-Vu" и "STUDIO".

В каких столичных клубах обнаружили грубые нарушения норм противопожарной безопасности

Оба расположены в центре Кишинёва. Таковы первые результаты проверок, которые проводят по всей республике после трагедии в Румынии.

Даже в крупных и популярных ночных клубах Кишинева посетителей подвергают риску. Пожарные нормы в заведениях не соблюдаются. Правда, у администрации тут же находится объяснение.

"Часть нашего заведения уже работает, часть еще продолжает ремонт. Потому что в августе в этом здании был пожар. Дымовых сенсеров нет. Все, что касается пожарной сигнализации, будет поставлено в течение 10 дней", - сказал администратор заведения Евгений Фурман.

Даже если сигнализация есть, она может не сработать.

"Мы дадим заключение об остановке деятельности этих заведений и вызовем администрацию в суд. Инстанция в течение 5 дней должна вынести решение", - поведал глава управления СЧС Серджиу Кирку.

Грубые нарушения обнаружили в еще одном заведении в центре Кишинева, популярном у молодежи. Клуб находится на 5-ом этаже, а пожарные выходы не соответствуют нормам.

"Мы на время остановили деятельность. Делаем реконструкцию. - А когда последний раз здесь были посетители? - На прошлой неделе", - ответила администратор Евгения Болдуреску.

"- Вы считаете, что администрация заведения раньше подвергала посетителей риску? - Я считаю, что да. Мы об этом знали. Мы ежегодно устраиваем проверки. Но авторизации выдаем не мы, а местные власти", - пояснил глава управления СЧС сектора Центр Леонид Корнеску.

Местные власти утверждают, что авторизации увеселительным заведениям выдают лишь с согласия пожарных.

"На заявлении о получении авторизации обязательна должна стоять печать пожарной инспекции с подписью инспектора, который устроил проверку в помещении", - сказала замглавы управления торговли и услуг Валентина Константинова.

В течение 15 дней пожарные инспекторы проверят 360 заведений по по всей стране. При незначительных недочетах администрацию ждет штраф и предупреждение. Грубые нарушения приведут к закрытию.

Источник: publika.md