В кишиневском лицее выявили вспышку туберкулёза

В кишиневском лицее выявили вспышку туберкулёза

-
//
19.05.2016

Более тысячи учащихся столичного лицея имени Михая Эминеску будут находиться под наблюдением врачей ближайший год. В учебном заведении выявили вспышку туберкулёза. Болезнь диагностировали у ученицы 12-ого класса. Девушку уже госпитализировали в муниципальную больницу фтизиопульмонологии. 

В кишиневском лицее выявили вспышку туберкулёза

Лицеистку госпитализировали в тяжёлом состоянии во время пасхальных каникул.

"Она поступила к нам с астенией. У неё была высокая температура и приступы удушья, она похудела, кашляла. Сейчас её состояние улучшилось", - сказал замдиректора муниципальной больницы фтизиопульмонологии Василий Попа.

Сразу же после госпитализации ученицы все помещения школы продезинфицировали и проветрили.

"Управление образования сектора Ботаника выделило необходимые моющие средства для генеральной уборки и полной дезинфекции учебного учреждения", - сказала глава муниципального управления образования Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб.

Тем временем учащиеся лицея прошли флюорографию и пробу Манту.

Врачи обследовали всех учеников лицея, но других случаев туберкулёза не выявили. Тем не менее, медики продолжат наблюдение за состоянием здоровья детей, так как болезнь может проявиться в течение года после заражения.

С начала года туберкулёз выявили у десяти столичных учащихся. Ежегодно болезнь поражает по всей стране почти 300 подростков.

Источник: publika.md