В Молдове ВИЧ-положительные беременные получат дородовые пакеты

В Молдове ВИЧ-положительные беременные получат дородовые пакеты

-
//
10.08.2016

40 ВИЧ-положительных беременных женщин Молдовы получат дородовые пакеты в рамках благотворительной кампании «Яркий цвет доброго дела», организатором которой является общественная ассоциация «Позитивная Инициатива».

В Молдове ВИЧ-положительные беременные получат дородовые пакеты

Дородовые пакеты будут предоставляться на 36 неделе беременности и содержать все самое необходимое для новорожденного и его мамы: подгузники, одноразовые пеленки, пустышку, бутылочку, влажные салфетки и т.д.

Основным критерием отбора бенефициариев является: ВИЧ-положительный статус, беременность и приверженность к антиретровирусной терапии. Непосредственной передачей пакетов займутся социальные работники региональных социальных центров для людей, живущих с ВИЧ, в том числе из Приднестровья.

Чтобы подать заявку на получение дородового пакета, необходимо обратиться в один из четырех Региональных социальных центров для людей, живущих с ВИЧ (Кишинев, Бельцы, Комрат, Тирасполь), либо к представителю неправительственной организации, работающей в сфере ВИЧ/СПИДа.

По официальным данным, в 2015 году 187 женщин, живущих с ВИЧ, благополучно родили детей. У троих новорожденных подтвердился положительный ВИЧ-статус. Всего в Молдове проживают более 18000 людей  с ВИЧ-инфекцией.

Источник: positivepeople.md