sputnik.md

Во Флоренах из крана течет вода с... червями

-
//
15.05.2019

Жители Флорен недоумевают - вместе с водой из крана в сосуде появляются розовые черви.

sputnik.md

В селе Флорены Новоаненского района жители столкнулись с проблемой не просто некачественной воды. Вода, поступающая в дома местных жителей, кишит червями. Она непригодна ни для готовки, ни для питья, ни для полива приусадебного участка.

Примар Флорен сказал, что до июля удастся решить проблему, а пока придется жить в таких условиях. Для того, чтобы о червях в водопроводе больше никто не вспоминал, необходимо обзавестись новыми резервуарами, два из которых уже были приобретены и установлены. Сельчане, для которых "червивая" вода является практически единственным источником влаги, вынуждены приобретать дорогостоящие фильтры, но и они служат недолго, поскольку забиваются паразитами.  

Санитарные врачи утверждают, что, как правило, черви в воде появляются в результате загрязнения и изношенности водопроводов, но они - не опасны для людей. К тому же водятся исключительно в чистой воде. Это так называемый трубочник обыкновенный - круглый волосовидный червь розового цвета длиной до 8 сантиметров.

Чтобы черви во Флоренах "пошли в отступление", необходимо приобрести еще две цистерны для установки их на водонапорной башне. В этом случае удастся обеспечить более чем 4 тысячи потребителей качественной водой, которая будет пригодна и для приготовления блюд и для других целей.

Источник: sputnik.md