mamaplus

Выяснено, почему в лагере в Сергеевке отравились дети

-
//
18.07.2019

Массовое отравление детей в украинском лагере отдыха "Медик-2" вызвано антисанитарными условиями. Что нашли в продуктах?

mamaplus

В общей сложности 54 ребенка и 3 взрослых госпитализированы в областную и районные больницы Белгород-Днестровска. В пищевых продуктах была обнаружена бактерия Shigella disenterya, вызывающая дизентерию. В результате лабораторных тестов в анализах восьми детей был обнаружен этот патоген.

По данным Областного лабораторного центра Одессы, дети прибыли из Киевской, Черниговской и Харьковской областей. Кроме того, в ходе расследования выявлен ряд серьезных нарушений санитарных и эпидемических норм. В частности, отсутствие контроля температуры в холодильниках, отсутствие дезинфектантов для мытья рук, нарушение правил мытья посуды, а также отсутствие медосмотра персонала. 

Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану Республики Молдова сообщил, что не несет ответственности за деятельность этого учреждения. По данным Национального агентства общественного здоровья, пока не уточнялось, есть ли среди этих детей граждане Республики Молдова.

Источник: noi.md