Засуха может оставить жителей Кишинева без водопроводной воды

Засуха может оставить жителей Кишинева без водопроводной воды

-
//
15.04.2016

Гидрологическая засуха может оставить жителей Кишинева без водопроводной воды. Крупнейшие в Молдове реки - Днестр и Прут - критически обмелели. Осадков долго не было не только в нашей стране, но и на Украине, где находится исток Днестра.

Засуха может оставить жителей Кишинева без водопроводной воды

"Такой гидрологической засухи в Молдове не было последние 50 лет. Объёма выпавших за последние дни осадков достаточно для почвы, но не для водоёмов. Проблема в том, что 80% воды, поступающей в реки Днестр и Прут,  накапливается в украинских Карпатах. Сейчас уровень воды в реках составляет 30-35% от нормы для этого времени года", - сказал министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

Перебои с подачей воды в столице могут начаться, если уровень воды в Днестре упадёт ещё на 20 сантиметров. Критическая отметка - чуть больше восьми метров. Тогда прекратит работу водонапорная станции в Вадул-луй-Водэ, которая обеспечивает питьевой водой Кишинёв и пригороды.

В министерстве окружающей среды говорят, что единственное спасение - дожди. С прошлого лета уровень воды в Днестре упал на полметра. Метеорологи считают, что это ставит под угрозу и сельское хозяйство.

Источник: publika.md