Адаптация к детскому дошкольному учреждению

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

-
//
25.08.2016

Детский сад – важный этап в жизни маленького человека. Это изменение привычного ритма жизни, новая среда, новые отношения и т. д. Поэтому, как к любому важному событию, к детскому саду стоит готовиться заранее. Как должна пройти подготовка, чтобы дальнейшие детсадовские годы не были омрачены и прошли максимально легко и радостно?

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

  • Заранее познакомьте малыша с детским садом. Погуляйте вместе с ребенком на территории сада, посмотрите на других детей на площадке, загляните внутрь.
  • Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в детском саду: можно начать с совместных прогулок на улице с его группой и в комфортном для малыша режиме переходить к более длительному присутствию в ДДУ.
  • Отправляйте ребенка в ДДУ, только если он полностью здоров.
  • Научите малыша навыкам самообслуживания: самостоятельно одеваться, есть ложкой и т. д.
  • Одевайте ребенка по погоде, не переусердствуйте. Одежда и обувь должны быть максимально удобными.
  • Как можно раньше сообщите врачу ДДУ и воспитателям о личностных особенностях малыша.

РЕЖИМ ДНЯ

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

  • График должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того момента, когда вы планируете выходить из дома в детский сад.
  • Определите время завтрака, дневных прогулок, подвижных и тихих игр и постепенно «подгоняйте» день малыша под распорядок детского сада.
  • Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели или научите каким-нибудь приемам скоротать время в тихий час, тихим играм, не мешающим другим отдыхать (например, пальчиковые игры).

НАВЫКИ ГИГИЕНЫ

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

  • Постарайтесь приучить ребенка проситься на горшок (если возраст ребенка маленький) или ходить в туалет самостоятельно;
  • Нужно научить малыша ходить в туалет «по-маленькому» не тогда, когда уже очень хочется, а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном.
  • Перед походом в детский сад ребенок должен иметь привычку мыть руки несколько раз в день.

МЕТОДЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

✓ Закаливание
✓ Вакцинация
✓ Здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность)

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

 Промывать нос солевыми растворами
 Принимать большое количество жидкости
 Использовать маску в общественном транспорте
 Реже прикасаться к глазам и носу
 Применять препараты интерферона для профилактики

ЛЕЧЕНИЕ ОРВИ И ГРИППА

Если ваш малыш все же заболел, ВИФЕРОН® Свечи помогут быстрее справиться с гриппом и простудой. Оригинальная формула препарата сочетает интерферон и витамины С и Е. Это обеспечивает мощный противовирусный эффект и помогает быстрее справиться с простудой и реже болеть в дальнейшем1. Свечи ВИФЕРОН® обладают двойным действием: препятствуют размножению вируса, помогая быстро справиться с болезнью, и восстанавливают иммунитет, снижая вероятность осложнений и повторных заболеваний. Благодаря удобной форме выпуска препарат действует быстро.

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

Адаптация к детскому дошкольному учреждению

¹  Чеботарева Т.А., Заплатников А.Л., Выжлова Е.Н. Интерферон при гриппе и других острых респираторных инфекциях у детей: современные возможности лечения и профилактики, 2013.