Бюро по связям с диаспорой откроет 10 учебных центров для детей находящихся за границей

Бюро по связям с диаспорой откроет 10 учебных центров для детей находящихся за границей

-
//
16.06.2016

Бюро по связям с диаспорой (БСД) правительства Молдовы откроет за границей 10 учебных центров для детей соотечественников, находящихся за рубежом.

Бюро по связям с диаспорой откроет 10 учебных центров для детей находящихся за границей

Как сообщили в БСД, создание образовательных центров предполагает разработку учебной программы на румынском языке, с элементами культуры и цивилизации, истории и географии, традиций и обычаев, прикладного искусства.

В рамках программы будет оказана финансовая помощь 10 ассоциациям, центрам или инициативным группам диаспоры, которые имеют опыт не менее одного года в организации образовательных мероприятий и заинтересованы в создании или развитии образовательных центров для молдавских детей за границей.

Также будет организован пятидневный учебный курс для десяти учителей, которые будут преподавать в центрах созданных диаспорой. Стоимость участия учителей в обучении будут покрыты организаторами.

Сумма гранта составляет $3500 и будет выделяться ассоциациям, инициативным группам или существующим учебным центрам с 1 сентября 2016 г. по 1 сентября 2017 г. Победившие проекты получат дополнительные учебные материалы.

Цель создания центров - сохранение и развитие языковых, культурных и эмоциональных связей членов диаспоры с родиной - Молдовой.

Программа поддержки Образовательных центров в диаспоре является частью программы DIASPORA ENGAGEMENT HUB, и реализуется в партнерстве с Международной Организацией по Миграции (МОМ) в Молдове. Финансовая поддержка осуществляется Международным фондом развития МОМ.

Источник: Infotag.md