Итоги четвертого Национального конкурса науки и инженерии для школьников

Итоги четвертого Национального конкурса науки и инженерии для школьников

-
//
23.02.2016

На конкурс «Mold SEF» (Moldova Science and Engineering Fair) были представлены более 50 проектов, разработанные учащимися. Авторы лучших инновационных работ были отмечены премиями в воскресенье, 21 февраля, в рамках официальной церемонии награждения победителей.

Итоги четвертого Национального конкурса науки и инженерии для школьников

Школьники, принимавшие участие в этом интеллектуальном состязании, представили на суд компетентного жюри инновационные предложения, которые могут применяться в сфере экологического земледелия, охраны окружающей среды и информационных технологий. Научно-инженерные способности подрастающего поколения оценивало жюри в составе известных в стране деятелей науки и культуры.

В категории «Наука и математика» сильнейшими оказались учащиеся столичного лицея «Михай Маринчук», разработавшие совместный проект. Илие Албот и Анастасия Вуткарёв утверждают, что тема, над которой они трудились, значима для Республики Молдова.

«Мы попытались найти не просто интересную для исследования тему, для нас важно было, чтобы она была еще и актуальна для страны», отметили молодые люди.

Дипломов и денежных премий были удостоены и учащиеся из других населенных пунктов Республики Молдова. Награды им вручила замминистра просвещения Елена Черней.

«Мы рады, что в стране многие известные деятели науки и культуры поддержали идею проведения этого конкурса. Мы надеемся, и верим, что учиться в Республике Молдова будет престижно», особо подчеркнула Елена Черней.

Как и в прошлые годы, лауреаты национального конкурса будут представлять Республику Молдова на Международном конкурсе научных и инженерных достижений школьников, который состоится в мае текущего года в Соединенных Штатах Америки.

Источник: trm.md