Матери в ситуации риска могут бесплатно обращаться в материнские центры

Матери в ситуации риска могут бесплатно обращаться в материнские центры

-
//
31.10.2016

Первый орган, в который должны обращаться для помощи мамы или будущие мамы, которые находятся в сложной ситуации это примэрии населенных пунктов, а в случае муниципиев – муниципальные или секторальные профильные управления, которые принимают решения о помещении матерей в материнские центры. В муниципии Кишинев мамы направляются в материнский центр, созданный в рамках Муниципального центра временного размещения и реабилитации детей раннего возраста. Есть и республиканский центр для детей раннего возраста.

Матери в ситуации риска могут бесплатно обращаться в материнские центры

Начальник Отдела реинтеграции семьи и усыновления Муниципального управления по защите прав ребенка Валентина Канарева заявила для IPN, что после подачи запроса на уровне управления анализируется ситуация и принимается решение о размещении. В экстренных случаях заявка рассматривается в течение нескольких часов. В случае если в кишиневском центре, рассчитанном на пять мест, невозможно принять мать, находящуюся в ситуации риска, есть альтернатива размещения ее в других аналогичных учреждениях, которые открыты неправительственными организациями, действующими в области защиты прав ребенка. Валентина Канарева утверждает, что такие ситуации все же являются редкими и очень важно, чтобы мамы в сложных ситуациях обращались за помощью, чтобы избежать отказа от ребенка. Услуги материнского центра являются бесплатными.

Максимальный срок пребывания в материнском центре в Кишиневе составляет шесть месяцев, но при необходимости рассматривает возможность продления срока размещения. После ухода из материнского центра, матери и их дети остаются под наблюдением в течение еще шести месяцев. Большая часть бенефициаров центра возвращаются в биологическую семью вместе с детьми. Только в случаях, когда в семье есть члены, которые злоупотребляют алкоголем или существует насилие, женщины не хотят возвращаться в нее. В таких ситуациях мамы справляются самостоятельно. Дети могут быть вовлечены в службу профилактики отказа от ребенка. Одной из этих услуг является дневная служба для детей от четырех месяцев и до трех лет. В случае если ребенок не находится на грудном вскармливании, он может быть оставлен в течение дня под присмотром воспитателей, в то время как мама может идти на работу.

Валентина Канарева сказала, что работа социальных работников является сложной, особенно в случае матерей, которые воспитывались в учреждениях интернатного типа, которые не имеют навыков жизни и не видели никакой модели семьи. Им очень трудно стать независимыми в финансовом отношении. Даже если они не имеют специальности и опыта работы, как правило, они не соглашаются работать за маленькую зарплату и многие остаются безработными.

Они могут обращаться за материальной помощью, предназначенной для малообеспеченных семей. Помимо этого, могут подать в Управление социальной помощи заявление на получение единовременной социальной помощи из Муниципального фонда социальной поддержки населения.

С момента открытия материнского центра в рамках Муниципального центра временного размещения и реабилитации детей 14 сентября 2006 года помощь получили 98 матерей и 120 детей.

Заинтересованные лица могут обращаться в Муниципальное управление по защите прав ребенка, который находится на ул. Александру Влахуцэ, 3, или по телефону: 022 242702, e-mail: dmpdcchisinau@mail.ru.

Кроме того, лица могут обращаться в управления секторов – Ботаника: ул. Теилор, 10, тел.: 022 763586, e-mail: directia.botanica@mail.ru; Буюкань: ул М. Витязу, 2, тел.: 022295027, e-mail: dpdcbuiucani@yahoo.com; Чентру: ул. Булгарэ, 43, тел.: 022546515; e-mail: dpdccentru@gmail.com; Чокана: ул. Мирча чел Бэтрын, 16, телl.: 022 331935; e-mail: dpdcciocana@gmail.com; Рышкань: ул. С. Лазо, 27/1, тел.: 022293467. e-mail: dpdcriscani@gmail.com.

Источник: www.ipn.md