Молодая мама требует проведения расследования ДТП, из-за которого ее ребенок стал инвалидом

Молодая мама требует проведения расследования ДТП, из-за которого ее ребенок стал инвалидом

-
//
18.10.2018

Женщина, которую два года назад вместе с месячной дочерью сбил микроавтобус на пешеходном переходе в столице, ищет справедливость. Юлия Чюравина заявила, что в течение двух лет ее ребенок постоянно находится в больницах и не может двигаться. У девочки диагностирована эпилепсия, у нее судороги, питается через трубочку. Женщина обвиняет медицинских работников в халатности, а полицию в том, что изменили дело из уголовного в административное. Получив поддержку Общественной ассоциации „Moldova mea”, женщина обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру, в котором требует проведения тщательного расследования и привлечения виновных лиц к ответственности.

Молодая мама требует проведения расследования ДТП, из-за которого ее ребенок стал инвалидом

Юлия Чуравина сообщила в ходе пресс-конференции в IPN, что после ДТП водитель убежал с места аварии. Женщина сама вызвала полицию и скорую помощь, но их не сразу отвезли в больницу. Через несколько часов, она снова вызвала скорую помощь и была доставлена с дочерью в Институт матери и ребенка, где провели две недели. Женщина жалуется на то, что врачи сделали ребенку только общие анализы, н не сделали магнитно-резонансную томографию или другие специальные обследования, несмотря на судороги. Последовали и другие госпитализации, так как ребенок чувствовал себя плохо. Через три месяца после аварии, женщина пошла в Городскую больницу №. 1, где сделала дочери несколько рекомендованных обследований и врачи изменили тактику лечения. Спустя две недели у ребенка опять появились судороги и произошла остановка дыхания. Попав в реанимационное отделение, у ребенка произошла и остановка сердца.

Юлия Чюравина утверждает, что прошла через ад в Институте матери и ребенка. Медицинские работники заявили ей прямо, что слишком дорого держать ребенка в реанимации. Несколько раз ей намекали на то, что она должна смириться с мыслью, что в любом случае ребенок умрет, и убеждали ее подписать акт, посредством которого ребенок должен был быть отключен от аппарата искусственного поддержания жизни. Каждый день приходилось давать деньги медсёстрам, покупала и некоторые лекарства. Пришлось продать и квартиру. Женщина говорит, что за эти два года потратила на лекарства и врачей более 20 тыс. евро.

Ребенок по-прежнему госпитализирован, сейчас находится в Городской больнице №. 1. Недавно у нее случился перелом ноги, а медицинский персонал не смог объяснить, как это произошло. Женщина говорит, что родила здорового ребенка, но после этой аварии и из-за неполного обследования и неадекватного лечения ее малышка стала инвалидом.

Председатель Общественной ассоциации „Moldova mea” Федор Гелич заявил, что этот случай характеризует ситуацию во всей системе здравоохранения и в полиции, которые, по его мнению, коррумпированы до мозга костей. Активист считает, что нужен министр, который действительно сможет навести порядок в медицинских учреждениях и истребит коррупцию. Полицейский, который зафиксировал ДТП должен быть привлечен к ответственности за то, что изменил уголовное дело на административное.

Источник: ipn.md