Некоторые столичные детсады отказались от утренников к 8 Марта

Некоторые столичные детсады отказались от утренников к 8 Марта

-
//
05.03.2015

Грипп и простуда сбивают графики утренников в детских садах. Некоторые столичные дошкольные учреждения вообще решили отказаться от их проведения. Другие решили использовать повышенные меры безопасности.

Некоторые столичные детсады отказались от утренников к 8 Марта

Необычный утренник, посвящённый Международному женскому дню, прошел в детском саду №23 - все присутствующие родители должны были надеть защитные медицинские маски и бахилы:

"В этом нет ничего странного, учитывая возросшее количество случаев гриппа. Таким образом, мы защищаем от вируса и себя, и наших детей, и всех окружающих".

"В этом детском саду позаботились о том, чтобы родители смогли присутствовать на утреннике. Как видите, у всех нас есть средства защиты от гриппа".

"Носим маски, чтобы защитить детей от респираторных инфекций".

"Мы взяли из дома все необходимое - бахилы и защитные маски".

Впрочем, руководству детского сада все же пришлось внести небольшие ограничения.

"Мы договорились с родителями, что на утреннике будут только мамы, а вход для других родственников был ограничен. Мы не хотим, чтобы дети подхватили инфекцию. В одной из групп у нас карантин, поэтому утренник перенесли на следующую неделю", - сказала замдиректора детского сада №23 Татьяна Горя.

Между тем, специалисты муниципального центра общественного здоровья рекомендуют руководству детсадов отказаться от проведения утренников.

"Заболевшие дети на утренники не допускаются - это слишком опасно, поскольку от одного ребёнка, который пришёл на мероприятие, могут заразится все остальные", - отметила директор муниципального Центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ.

По данным медиков, сейчас около 38% пациентов, с диагностированными вирусными инфекциями, - это дети, в возрасте до семи лет.

Источник