Оргеевская гимназия выплатит 12 000 леев в качестве компенсации одной из своих выпускниц

Оргеевская гимназия выплатит 12 000 леев в качестве компенсации одной из своих выпускниц

-
//
28.09.2017

Оргеевский суд обязал администрацию местной гимназии имени Михая Эминеску выплатить в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек 12 000 леев, по делу об издевательстве над бывшей выпускницей данного учреждения, пишет Deschide.md.

Оргеевская гимназия выплатит 12 000 леев в качестве компенсации одной из своих выпускниц

В начале прошлого года, мама ученицы подала в суд заявление, посредством которого потребовала установить многочисленные нарушения прав своего ребенка. Заявительница указала, что ее дочь неоднократно подвергалась издевательствам со стороны классного руководителя. Помимо этого, девочка подверглась телесным наказаниям и унижениям перед лицом всего класса.

Главное управление образования города Оргеев установило, что девочке выставлялись заниженные оценки в дни, когда она отсутствовала на уроках. Вместе с тем, Оргеевская служба психопедагогической помощи, занимавшаяся в течение недели состоянием ученицы установила наличие признаков, характерных жертвам, либо свидетелям насилия, пишет Deschide.md.

Позже, девочку-подростка перевели в другое учебное заведение города Оргеева.

Частично требования матери были удовлетворены судом, в то время как директор гимназии отвергает все описанные обвинения. По мнению суда, обвинения в физическом насилии не нашли своего подтверждения, включая тот факт, что согласно заключению Управления образования более ни один ребенок из того же класса не подвергался физическому либо вербальному насилию со стороны преподавательского коллектива. Аргументы истицы в пользу дискриминации и преследования малолетних, также были отклонены судом.

Согласно заявлению истицы, объем ее морального ущерба составляет 50 тыс. леев, плюс, покрытие юридических расходов, в размере 9000 леев, а также, материальные расходы в сумме 3000 леев. По решению суда администрации гимназии предстоит выплатить заявителю 8 000 леев в качестве компенсации морального ущерба, и 4 000 леев на покрытие расходов связанных с оказанием юридической помощи. 

Источник: deschide.md