Поставщики социальных услуг для детей обогатили свои знания опытом Чехии

Поставщики социальных услуг для детей обогатили свои знания опытом Чехии

-
//
15.06.2016

Более 900 специалистов в сфере защиты детей, находящихся в сложной жизненной ситуации или лишённых родительской опёки – патронатных воспитателей, родителей-воспитателей из детдомов семейного типа, администраторов, психологов, социальных работников, психологов-педагогов, социальных педагогов из центров временного размещения, дневных, коммунитарных или многофункциональных центров, а также специалистов из региональных отделений оказания социальной помощи и защиты детей – прошли обучение в рамках проекта „Укрепление профессиональных навыков персонала, оказывающего социальные услуги детям и молодёжи Молдовы”, передаёт IPN.

Поставщики социальных услуг для детей обогатили свои знания опытом Чехии

Целями данного, уже завершившегося, проекта были укрепление знаний и профессиональных навыков персонала, предоставляющего социальные услуги детям и молодёжи, а также передача знаний на основе чешских и международных стандартов, передовой практики и опыта в сфере воспитания и образования детей, отделённых от своих родителей, и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Проект был реализован молдавским Центром расследований и консалтинга „SocioPolis”  и чешской организацией „Caritas”. Профинансировало проект Чешское агентство развития.

Вице-министр труда, социальной защиты и семьи Виорика Думбрэвяну поблагодарила Посольство Чехии в Молдове и Чешское агентство развития за открытое и надёжное партнёрство в деле обучения и укрепления потенциала специалистов в области защиты детей.

„Эффективная организация оценки потребностей детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и детей, отделённых от своих родителей, подготовка профессионалов в области защиты детей, стали возможными благодаря активности и прямому участию Управлений социальной помощи и защиты семьи, действующих в рамках Министерства. Надёжность этой подготовки будет обеспечена за счёт разработанного в рамках проекта учебного курса для специалистов, которые уже работают, и которым ещё предстоит работать в сфере защиты детей”, - сообщила замминистра.

„Данный проект, направленный на неотложную и долгосрочную защиту социально уязвимых групп детей, очень важен для нас. Мы рады сотрудничеству, налаженному с молдавским Министерством труда, социальной защиты и семьи, в том числе – в виде обмена опытом между двумя министерствами наших стран. Уже 5 лет мы поддерживаем мероприятия по улучшению качества жизни детей, отделённых от своих родителей”, - рассказал посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи.

Адресованный профильным специалистам учебный курс будет доступен на румынском и русском языках прямо на сайте МТСЗС.

Проект „Укрепление профессиональных навыков персонала, оказывающего социальные услуги детям и молодёжи Молдовы” был реализован в период с сентября 2014 по июнь 2016 года.

Источник: IPN.md