Республика Корея предоставит 450 компьютеров для учебных учреждений нашей страны

Республика Корея предоставит 450 компьютеров для учебных учреждений нашей страны

-
//
29.03.2018

Провинция Чеджу предоставит 450 компьютеров общеобразовательным учреждениям Молдовы, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, который был подписан сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Республика Корея предоставит 450 компьютеров для учебных учреждений нашей страны

Помимо предоставления компьютеров, документ предусматривает и участие 60 учителей в учебных курсах в области ИКТ в Корее. Пожертвование будет осуществлено тремя ежегодными траншами, в период с 2018 по 2020 гг. Таким образом, ежегодно будут предоставляться по 150 компьютеров и проходить обучение по 20 учителей. Отбор учебных учреждений и учителей-бенефициаров будет осуществляться Министерством образования, культуры и исследований.

На церемонии подписания министр образования, культуры и исследований Моника Бабук поблагодарила партнеров из провинции Чеджу за их поддержку, открытость и инвестиции в систему образования Республики Молдова.

Этот меморандум является неоценимой помощью по двум причинам: во-первых, потому что цифровое образование является одним из приоритетов министерства, а во-вторых - Республика Корея занимает одно из первых мест в мире по развитию информационных технологий, поэтому поддержка и сотрудничество именно с этой страной дает нам большое преимущество», - сказала Моника Бабук.

Аналогичный Меморандум между Министерством образования и Специальным правительственным бюро по вопросам образования провинции  Чеджу Республики Корея был подписан в сентябре 2015 года на трехлетний срок (2015-2017 гг.). Он предусматривает предоставление 450 компьютеров для школ нашей страны и организацию учебных курсов в области ИКТ в Корее для 60 учителей информатики. Последний транш компьютеров на 2017 г. будет осуществлен в первую неделю апреля.

До настоящего времени 24 учебных учреждений оснащены компьютерами, которые  были предоставлены корейскими партнерами, их число варьирует от 5 до 15 штук, в зависимости от общего числа учеников в этом учреждении.

Источник: moldpres.md