Родительский отпуск для отцов – реальность, законодательно и нормативно

Родительский отпуск для отцов – реальность, законодательно и нормативно

-
//
03.11.2016

В соответствии с положениями ст.1241 Трудового кодекса (вступила в силу с 05.27.2016), которым предусматривается в том числе, что родительский отпуск по уходу за ребенком предоставляется и отцу новорожденного, было утверждено Положение об условиях установления, исчисления и выплаты пособий по отцовской линии.

Родительский отпуск для отцов – реальность, законодательно и нормативно

Право на получение пособия по отцовской линии будет принадлежать застрахованным в системе социального обеспечения, постоянно работающим и проживающим в Молдове лицам для ухода за новорожденным ребенком.

В соответствии с законодательством, пособие по уходу детей для отца не может быть меньше суммы средней заработной платы, подлежащей уплате из фонда социального страхования. И работодатель обязан поощрять сотрудников, предоставлять отпуска по уходу за ребенком отцам.

Отец новорожденного сможет обращаться за отцовским пособием в течение 56 дней со дня рождения ребенка.

Для установления пособия по уходу за ребенком необходимо будут представить следующие документы:

  •  удостоверение личности отца,
  •  свидетельство о рождении ребенка,
  •  выписку с постоянного места работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Выплата пособий будет производиться работодателем по требованию получателя. Работодатель должен будет заключить договор с Национальной кассой соцобеспечения.

Министерство труда уже рассчитало и спрогнозировало, что для выплаты пособий необходимо будет выделить: в 2016 г. – 30,2 млн. лей, в 2017 г. – 51,8 млн. леев, в 2019 г. – 56.1 млн. леев.

Источник: NOI.md