Серьезной проблемой системы образования является коррупция, говорится в исследовании

Серьезной проблемой системы образования является коррупция, говорится в исследовании

-
//
12.07.2016

Около 50% родителей хотят, чтобы их дети уехали из страны по окончании обучения. Таковы результаты исследования, представленного сегодня в рамках кишиневской международной конференции Фондом Фридриха Науманна "За свободу" в партнерстве с Министерством просвещения, информирует МОЛДПРЕС.

Серьезной проблемой системы образования является коррупция, говорится в исследовании

Согласно исследованию, семь из десяти родителей готовы отправить своих детей учиться за рубежом из-за плохих условий для учебы, коррупции в образовательной системе, отсутствия новых образовательных программ, которые диктуются на нашем и зарубежном рынке труда, а также из-за диплома, былая ценность которого утрачена.

Министр просвещения Корина Фусу заявила в рамках мероприятия, что данное исследование послужит в качестве отправной точки для продолжения реформы образования в последующие годы, а рекомендации авторов исследования будут содействовать модернизации всей образовательной системы.

"Проблемы образования касаются не только детсадов, школ или министерства, а требуют комплексного подхода с участием всех факторов принятия решений - родителей, учащихся, местного сообщества, территориальных властей, децентрализованных учреждений и др. Центральные публичные власти уже несколько лет предпринимают конкретные меры по модернизации образовательной системы с тем, чтобы довести ее до уровня европейских стандартов", - сказала Фусу.

В свою очередь один из авторов исследования Дору Петруци отметил, что "более 1200 человек участвовали в опросах о качестве образовательной системы нашей страны, в том числе 742 учащихся/родителей и более 400 студентов/преподавателей.

"В результате опроса респондентов мы пришли к выводу, что обучение в Республике Молдова должно быть реформировано как внутренне, так и внешне. Самый тревожный показатель касается того, что около 45% студентов выпускников готовы дать взятку, чтобы получить диплом лиценциата. Это подтверждают и родители, 95% которых считают, что в образовательной системе существует коррупция", - заявил Петруци.

В мероприятии участвовали более 120 гостей, включая 30 экспертов из Германии, Чехии, Литвы, Румынии и др. В течение трех дней они будут проводить рабочие ателье для оказания помощи в решении выявленных проблем на основе проведенного исследования.

Источник: moldpres.md