Специалисты предупреждают: Максимум внимания при покупке мороженого!

Специалисты предупреждают: Максимум внимания при покупке мороженого!

-
//
09.06.2015

С ростом температуры воздуха растёт и спрос на мороженое. В геометрической прогрессии увеличивается и число торговцев, которые реализуют «сладкий холод» в неадекватных условиях, что, несомненно, представляет большую опасность для здоровья людей, передаёт «Mesager».

Специалисты предупреждают: Максимум внимания при покупке мороженого!

В жаркий сезон, как грибы после дождя, повсеместно появляются передвижные пункты продажи мороженого. Закон этого не запрещает, но с условием: у продавца должно быть разрешение на продажу продукции и медицинская справка.

Здесь, однако, и возникает тревожное противоречие: в то время как торгующий люд заявляет, что документы есть, но в данный момент их предъявить они не могут, покупатель, в принципе, рискует собственным здоровьем, получив в руки вожделенное мороженое. В этой связи специалисты рекомендуют обращать особое внимание и на условия хранения продукции, и на её внешний вид.

«Чем больше сроки хранения, тем понятнее, что в продукте больше добавок, позволяющих его так долго хранить. К тому же в таком мороженом, как правило, больше красителей, больше Е-добавок и т.п. Но это не самый здоровый продукт, поскольку есть ещё и молоко со сроком хранения в полгода нередко, а ведь всем известно, что натуральное молоко считается просроченным через три дня», - отмечает заведующая Центром общественного здоровья Кишинёвского муниципия Луминица Сувейкэ.

В Республике Молдова пока не существует национального стандарта по производству мороженого. Поэтому производители могут выпускать продукцию по собственным рецептам. Тем не менее, определённые ограничения на использование продовольственных добавок действуют.

На данный момент в стране насчитывается порядка десяти заводов по выпуску мороженого. Большая часть летнего деликатеса завозится из Украины, Беларуси и России.

Источник