В Кишиневе начинаются проверки соблюдения мер противопожарной безопасности

В Кишиневе начинаются проверки соблюдения мер противопожарной безопасности

-
//
03.11.2015

Сегодня, 3 ноября, в столице начнутся проверки соблюдения мер противопожарной безопасности в публичных заведениях. Распоряжение об этом дал исполняющий обязанности главы правительства Георгий Брега после пожара в Бухаресте.

В Кишиневе начинаются проверки соблюдения мер противопожарной безопасности

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ также потребовал проведения тщательной проверки всех увеселительных и развлекательных мест. "Все экономические единицы, где наблюдается скопление людей. Не только клубы, бары и дискотеки", - добавил градоначальник.

Пожарные проверят наличие огнетушителей и запасных выходов. По словам замначальника столичного Управления чрезвычайных ситуаций Ливиу Мерзынку, последние часто заблокированы.

После пятничной трагедии в бухарестском клубе "Коллектив", молдавские власти отправили в Румынию 550 литров крови и её компонентов. Сбор крови для жертв пожара продолжается до сих пор.

В посольстве Румынии в Кишинёве открыта книга соболезнований. В ней уже сделали записи и представители госадминистрации и рядовые граждане.

"Хочу передать наши соболезнования семьям и близким погибших, и прошу бога помочь тем, кто сейчас страдает", - сказал президент Молдовы Никола Тимофти.

"Мы сейчас рядом с румынским народом, как и он рядом с нами в трудные времена", - добавил исполняющий обязанности премьер-министра Георгий Брега.

По словам председателя ДПМ Мариана Лупу, "абсолютно естественно и по-человечески проявить солидарность с близкими погибших. Соболезнования Румынии, соболезнования всему румынскому народу".

Трагедию прокомментировал и посол США в Молдове Джеймс Петтит. "От всего сердца и от имени американского народа выражаю наши соболезнования", - сказал он.

Книга соболезнований и сегодня  доступна для желающих оставить в ней запись.

Источник: publika.md