В столице установили 300 урн для сбора использованных батареек

В столице установили 300 урн для сбора использованных батареек

-
//
18.03.2016

Во дворах и парках Кишинева было установлено более 300 урн для сбора использованных батареек. Эта акция является частью кампании BATEREC, которая началась в сентябре прошлого года.

В столице установили 300 урн для сбора использованных батареек

По данным Министерства охраны окружающей среды, она направлена на защиту окружающей среды и повышение информированности жителей города о раздельном сборе отработанных батарей и аккумуляторов.

В пресс-релизе министерства говорится, что в ходе кампании, ежемесячно собиралось на переработку около 200 килограммов батарей. Планируется собрать в общей сложности 15 тонн, которые будут затем отправлены во Францию ​​для дальнейшей утилизации.

Специалисты предупреждают, что как новые, так и использованные батареи содержат металлические элементы с высокой молекулярной массой и характеризуются как опасные отходы. По этой причине необходим надлежащий сбор отработанных батарей и аккумуляторов, в противном случае они опасны для здоровья населения и наносят вред окружающей среде.

Было установлено, что одна выброшенная старая батарейка, оказавшаяся потом на свалке, может загрязнять один квадратный метр площади и 10 литров воды. Из одной тысячи портативных аккумуляторов в ходе утилизации может быть получено 190 кг хорошего металла для использования в промышленности.

Кампания BATEREC представляет собой проект по раздельному сбору отработанных батарей и аккумуляторов. Акция направлена ​​на повышение осведомленности о необходимости раздельного сбора и проводится при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша по польской Программе сотрудничества в целях развития – Polska Pomoc.

Источник: www.timpul.md