Версии случившегося пожара в ТЦ в Кемерово

Версии случившегося пожара в ТЦ в Кемерово

-
//
27.03.2018

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, взявший под личный контроль расследование пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщил об отсутствии основной версии происшествия. При этом случившееся не рассматривается как предполагаемый теракт, отметил полпред главы государства в СФО.

Версии случившегося пожара в ТЦ в Кемерово

"Рассматриваются все версии, кроме теракта", - сообщил Меняйло. По его словам, расследованием занимаются все правоохранительные органы, в том числе СКР и полиция, передает "Интерфакс".

А между тем, версий произошедшего очень много, в том числе от очевидцев.

Что говорят про поджог в детской комнате?

На этой версии настаивают сотрудники торгового центра. Якобы кто-то из них видел, что у одного из детей в батутном бассейне была при себе зажигалка. Об этом же объявил вице-губернатор Владимир Чернов, сообщает VSE42.Ru. В итоге поролон в бассейне вспыхнул моментально, и произошла трагедия. Впрочем, жители города в соцсетях пишут, что эта версия "притянута за уши" и является попыткой "свалить вину на пострадавших", чтобы истинные виновники могли уйти от ответственности.

Почему всё-таки в ТЦ погибло так много людей?

Дело в том, что многие просто слишком поздно узнали о возгорании: не сработала система оповещения о пожаре, включая сигнализацию, датчики дыма и прочее. Когда начался пожар в детской игровой комнате, родители, оставившие там детей, чтобы совершить покупки в магазине, даже не знали, что там происходит. Кроме того, вскоре оказались отрезаны пути отхода. 

Почему-то оказались заблокированы некоторые двери. В частности, многие не смогли выйти из кинотеатра, расположенного в ТЦ. В сети распространяется рассказ жительницы Кемерова о том, что билитерши кинозала в "Зимней вишне" специально закрывали на ключ двери после начала сеанса, чтобы "не проходили безбилетники".

По свидетельству очевидцев и сообщению СМИ, охранники торгового центра покинули его одними из первых. В результате люди просто метались по коридорам огромного ТЦ, не зная, где может быть ближайший спасительный выход.

Версии случившегося пожара в ТЦ в Кемерово

По словам одной женщины, в это время внутри находилось очень много людей, которые отдыхали со своими детьми. Немало семей праздновало на четвертом этаже детские дни рождения. Были там и инвалиды-колясочники. Порядка восьми человек, прикованных к инвалидным креслам спасали сердобольные посетители.

Сейчас женщина спасение своей семьи, кроме как чудом не называет.

- Я начала искать своих детей. Пока всех собрала, уже все было в дыму, - рассказала женщина, уточнив, что маму она потеряла из виду и встретила уже на улице.

Кстати, кроме детской площадки, на четвертом этаже ТРЦ также находились детский каток, фитнес-клуб, бильярд, кафе-бар и три кинозала.

Когда начался пожар, я вместе со своей 7-летней сестренкой смотрел «Тихоокеанский рубеж-2». Неожиданно дверь кинозала открылась, влетела какая-то женщина, которая стала кричать «Пожар!». Никто ничего не понял сначала. Внутрь кинозала повалили клубы дыма. Я схватил сестру и мы побежали вниз по лестнице. Давка была страшная. Видимость нулевая. Выбирались минут пять. Руки до сих пор дрожат, как представлю, что могло с нами произойти, если бы посетительница центра не зашла в зал...,- рассказал «МК» еще один спасшийся посетитель ТРЦ Игорь.

По словам свидетелей, никакого оповещения о пожаре не было.

Версии случившегося пожара в ТЦ в Кемерово

Ни сигнализации, ни средств пожаротушения — ничего не было. Только обезумевшая от ужаса толпа. Сотрудники торгового центра спасались сами. Никто не помогал, - уточнил Игорь.

Кстати, согласно эвакуационному плану, на четвертом этаже имеется аж семь лестниц, два лифта и эскалатор. Но, по словам очевидцев, многие эвакуационные выходы просто были заперты.

Мужчинам пришлось выламывать двери ногами. Они были заперты, - поделилась Юлия. - Никто из сотрудников ТРЦ ни чем не помогали, спасались сами.

Екатерина в тот день пришла в ТЦ за покупкой мебели.

- В момент пожара мы с мужем находились на третьем этаже в мебельном отделе, - рассказывает Катя. - Вдруг затрещал потолок. Сначала в одноМ месте, потом уже везде. В долю секунды треск перешел на весь потолок. Было очень страшно, казалось, что сейчас на нас рухнет крыша. Все продавцы бросились бежать. Никто не стал беспокоиться за товар.

Причина пожара пока не установлена, очаг возгорания неизвестен. Ранее сообщалось, что для опознания тел потребуется генетическая экспертиза.