Вирусы гуляют в школах и детских садах. Специалисты о лечении ОРВИ: антибиотики тут бессильны

Вирусы гуляют в школах и детских садах. Специалисты о лечении ОРВИ: антибиотики тут бессильны

-
//
27.11.2014

Вирусы гуляют в школах и детских садах. На прошлой неделе в Молдове зарегистрировали около пяти тысяч случаев заболеваний. Специалисты напоминают - антибиотики в борьбе с вирусными инфекциями бессильны. Лучше чаще проветривать и дезинфицировать помещения.

Вирусы гуляют в школах и детских садах. Специалисты о лечении ОРВИ: антибиотики тут бессильны

Больше половины обращений к врачам с ОРВИ - от родителей маленьких детей:

"Уже четвёртый день, как нас госпитализировали. Сперва у дочек поднялась температура, покраснело горло, появился насморк, а у младшей еще и стоматит. Они обе ходят в детский сад, но вирусы у них разные".

"Заметила, что ребёнок начал кашлять и обратилась к врачу. Начали курс лечения, но, когда поднялась температура, вызвала скорую". 

"У нас в детской инфекционной больнице 103 пациента, почти у половины - инфекции дыхательных путей: тонзиллит, вирусные инфекции. Важно, чтобы при первых симптомах болезни сразу обращались к врачу, особенно с детьми", - сказала директор Кишиневской детской инфекционной больницы Людмила Бырка.

Чтобы предотвратить распространение вирусных заболеваний в детсадах, врачи рекомендуют  воспитателям ряд профилактических мер.

"Необходимо соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещения и следить за влажностью воздуха.  Воспитатели должны два раза в день дезинфицировать игрушки", - отметила завотделением Национального центра общественного здоровья Мариана Тутунару.

Столичный детсад № 210 ежедневно посещают 280 детей, некоторые группы переполнены. Воспитатели стараются делать все, чтобы дети поменьше болели в этот период.

Для дезинфекции воздуха в группах были установлены бактерицидные лампы. Однако не все дошкольные учреждения могут себе позволить такие устройства. Другой метод борьбы с вирусами - ежедневное употребление лука, чеснока и лимона.  

 По мнению специалистов, рост заболеваний ОРЗ и ОРВИ является нормальным для данного сезона, так как в холодное время года заболеваемость традиционно высока.

Источник