Вырос доступ детей к срочным качественным медицинским услугам

Вырос доступ детей к срочным качественным медицинским услугам

-
//
27.10.2016

Шансы на выживание детей, которые требуют неотложной медицинской помощи и реанимации, а также степень предупреждения аварий с участием детей значительно увеличилась на протяжении последних лет.

Вырос доступ детей к срочным качественным медицинским услугам

Это связано, в основном, с реформой в системе скорой педиатрической помощи и реанимации благодаря реорганизации этих медицинских услуг. Результаты реформы были рассмотрены в рамках Международной конференции „Качество медицинского обслуживания и безопасность пациентов в медицинском обслуживании детей", организованной в Кишиневе 25-26 октября Молдавско-швейцарским проектом REPEMOL и Министерством здравоохранения.

По словам менеджера REPEMOL Сильвии Моргоч, качество медицинской педиатрической помощи увеличилось за счет создания условий в региональных больницах, поставки современного медицинского оборудования, а также подготовки специалистов. Более того, изменился и подход медицинского персонала и повысилась его мотивация и обязательства в целях реализации изменений.

Член парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, депутат Борис Головин заявил, что в 2008 году он лично участвовал в запуске Проекта по регионализации услуг педиатрической помощи и реанимации, будучи заместителем министра здравоохранения.

„Еще тогда я чувствовал, что этот проект принесет ценные изменения в системе здравоохранения в Республике Молдова и в настоящее время мы видим, что это изменение действительно произошло. „Для скорой медицинской помощи с момента ее создания и до настоящего времени не было такого инновационного проекта как REPEMOL, который так успешно реализуется. Что касается политик в области здравоохранения, проект был направлен на наиболее сложные вопросы относительно защиты детей и повышение доступа детей к качественной срочной медицинской помощи", - сказал депутат.

Министр здравоохранения Руксанда Главан заявила, что власти концентрируют все свои усилия для обеспечения более безопасных, более качественных и как можно более доступных медицинских услуг. Министр отметила, что лично для нее изменения по регионализации педиатрических услуг скорой помощи, которые начались на госпитальном уровне, приведут к изменению всей системы скорой помощи.

„Это яркий пример, в первую очередь, для медицинского сообщества, которое еще не понимает или по каким-то причинам не поддерживает регионализацию службы догоспитальной скорой помощи. Вот у нас есть настоящий пример, произошедший в Республике Молдова по регионализации службы экстренной педиатрической помощи", - отметила Руксанда Главан.

Руководитель Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Молдове Симон Гигер заявила, что в результате деятельности, осуществляемой в рамках проекта, финансируемого Правительством Швейцарии, улучшились показатели здоровья у детей, и значительно снизилась смертность детей в возрасте до пяти лет. По ее мнению, этот факт может служить примером для других областей медицины. По ее словам, международная конференция-это возможность поделиться лучшими практиками из педиатрии для других отраслей медицины.

В результате внедрения Проекта „Регионализация услуг педиатрической помощи и реанимации в Республике Молдова" было сформировано три региональных центра экстренной педиатрической медицинской помощи и реанимации в рамках региональных больницах в Бэлць, Кагуле и Кишиневе. Эти центры обслуживают детей с севера, центра и юга страны в рамках инновационной концепции, благодаря созданию и вводу в эксплуатацию приемных покоев в больницах для оказания скорой и качественной помощи детям, а также за счет инвестиций в оснащение больниц современным оборудованием, качественными инструментами и инвестициями в повышение знаний и навыков медицинского персонала.

Источник: ipn.md