За три года расходы родителей на образование детей выросли на 58%

За три года расходы родителей на образование детей выросли на 58%

-
//
15.06.2016

В течение 2015 года родители Молдовы потратили на образование своих детей около 2367,6 миллиона леев. При этом расходы на одного учащегося увеличились в прошлом году примерно на 58% по сравнению с 2012 годом. Об этом свидетельствуют данные исследования, посвящённого этике и академической неподкупности в общеобразовательной системе и проведённого Институтом публичных политик (IPP) совместно с Центром „CBS-AXA”.

За три года расходы родителей на образование детей выросли на 58%

Социолог Центра „CBS-AXA” Наталья Влэдическу заявила на пресс-конференции в IPN, что, в общей сложности, за год родители тратят на образование учащихся около 6,7 тысячи леев. По её словам, разница в платежах в городских и сельских районах очень мала. „Если в городских районах средние расходы составляют 6699 леев, то в сельской местности они равны 6554 леям. Как мы видим, разницы практически нет”, - отметила Наталья Влэдическу.

Исследование также показывает, что большая часть средств тратится на одежду и обувь для школьников, на школьные принадлежности и на питание в школе.

Кроме того, в социологическом исследовании указано, что свыше 50% опрошенных родителей знают о том, каким образом расходуются деньги, собранные родительскими объединениями в качестве взносов, 18% знают об этом очень мало, а 17% родителей ничего не знают на эту тему. Исследование также показывает, что если оставить на усмотрение родителей вопрос о том, платить ли денежные взносы на школьные нужды, то почти половина из них откажутся от этих платежей. Каждый третий родитель заявил, что продолжит оказывать поддержку доуниверситетским учреждениям с целью улучшения условий обучения, а 1,2% родителей заявили, что в целях повышения качества обучения они готовы платить ещё больше, чем платят сегодня.

Согласно результатам исследования, для повышения эффективности осуществляемых родителями выплат респонденты предложили, чтобы школьный бюджет, включая выделяемые государством средства, был сделан прозрачным, а государство обеспечивало бы школы дидактическими материалами и всем наиболее необходимым. Кроме того, опрошенные родители предложили принять закон, который стимулировал бы спонсирование образовательных учреждений родителями или экономическими операторами.

Как отметил программный директор IPP Анатол Гремальский, нет ничего плохого в том, что родители оказывают финансовую помощь учебным заведениям, но этот процесс следует вписать в официальные рамки и обезличить.

Исследование было проведено на выборке из 605 родителей в течение апреля этого года. Данные были также собраны посредством нескольких фокус-групп, в работе которых приняли участие родители, школьники и педагоги. Помимо этого, были опрошены представители управлений образования и директора школ. Погрешность исследования составляет 4%.

Источник: IPN.md