20 ноября – Всемирный день Ребенка

20 ноября – Всемирный день Ребенка

-
//
20.11.2015

Всемирный день Ребенка – праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам.

20 ноября – Всемирный день Ребенка

Праздник планетарного масштаба, в цели которого входит устранение проблем и решение вопросов, так или иначе препятствующих благополучию жителей Страны Детства, даже разрушающих ее, в Молдове не распространён. Нам, как и большинству постсоветских стран, больше привычен праздник, называемый «Международный день защиты детей», который отмечается 1 июня.

Действительно, у праздников схожая цель – стремиться делать счастливыми детей по всему миру. Только если «Международный день защиты детей» ратует за соблюдения прав ребенка (например, право на жизнь. Многие страны в этот день проводят акции против абортов в защиту права нерождённых детей на жизнь), то «Всемирный день ребенка» направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

В международном формате наименование праздника звучит как Universal Children’s Day, но за каждой страной оставили право прописать в перечне отмечаемых событий национальный вариант. По поводу конкретной даты мероприятия представительство ООН не дало определенных указаний. В соответствующих документах было сказано, что день празднования в рамках каждой страны компетентные лица могут выбрать самостоятельно.

Однако спустя некоторое время к данному вопросу вернулись и решили назначить торжественной датой 20 ноября для всех государств, потому что в этот день произошло два значимых для ребятишек планеты события: принятие «Декларации прав ребенка» 1959 года и «Конвенции прав ребенка», подписанной спустя 30 лет.

В этот день по всему миру проводятся различные благотворительные мероприятия, призванные обратить внимание общественности на проблемы, которые косвенно или напрямую связаны с самыми маленькими, оттого наименее защищенными, жителями нашей планеты.

Общественная организация «Доброе сердце» предлагает в этом году впервые в нашей стране обозначить дату 20 ноября, чтобы в последующие годы «Всемирный день ребенка» стал традиционным, а также послужил еще одним важным шагом на пути улучшения условий жизни детишек, нуждающихся в помощи.