Минздрав решил к 2020 году увеличить число кормящих матерей

Минздрав решил к 2020 году увеличить число кормящих матерей

-
//
03.08.2015

Власти намерены до 2020 года увеличить число кормящих матерей на 70%. По данным Министерства здравоохранения, сейчас этот показатель в стране снижается.

Минздрав решил к 2020 году увеличить число кормящих матерей

В 2014 году число матерей, которые до года кормили грудью детей, сократилось на 900. Снизилось и число малышей, которые оставались на грудном вскармливании  до шести месяцев. В 2014 году таких было почти 32 тысячи, что на 600 меньше, чем годом ранее.

По данным Министерства здравоохранения количество детей, которых кормили грудью до двух лет, тоже сократилось. Если в 2013 году их было больше восьми тысяч, то год спустя таких детей стало на 300 меньше. Врачи отмечают, что молоко матери содержит антитела, которые защищают детей от кишечных инфекций и пневмонии. 

Эти болезни занимают первые два места в ряду причин ранней детской смертности по всему миру. Отмечается также, что подростки, которых в младенчестве кормили грудью, меньше подвержены таким болезням, как диабет и избыточный вес.

По мнению специалистов, кормление грудью благотворно сказывается и на здоровье матерей. У них сокращается вероятность постродовой депрессии и рака груди.  

Источник: Publika.md