Работники смогут выбирать банк для получения зарплаты

Работники смогут выбирать банк для получения зарплаты

-
//
09.09.2015

Минтруда совместно с Нацбанком должны разработать до 2 ноября поправки в законодательство, согласно которым каждый работник сможет сам выбирать коммерческий банк, через который будет получать зарплату. Соответствующее поручение ведомствам отдал глава правительства Валериу Стрелец. Об этом сообщил Экономический совет при премьер-министре.

Работники смогут выбирать банк для получения зарплаты

Сейчас на практике работники получают зарплату только через тот банк, в котором у компании открыт текущий счет. По мнению членов Экономического совета, это стимулирует коррупцию и извлечение выгоды из влияния как в государственных органах, так и на госпредприятиях. «Хуже всего то, что отсутствие ясных правил в этой сфере приводит к ограничению конкуренции на банковском рынке, а это, соответственно, плохо влияет на всю экономику»,— говорится в сообщении совета.

Совет также отмечает, что действующий Трудовой кодекс позволяет с письменного разрешения работника выплачивать ему заработную плату через любой банк, но на практике, какой именно это будет банк, решает работодатель и сам ведет переговоры с банком, часто непрозрачные.

Также эта ситуация создает и другие негативные эффекты, считают в Экономическом совете, поскольку ограничивается доступ к оказанию «зарплатных» услуг одних банков и ставит в более выгодные условия другие банки. «Таким образом, нарушается конкуренция, у банков нет стимула бороться за каждого клиента. В том числе поэтому банковские платежи и прочие административные сборы сейчас преувеличены»,— отмечается в пресс-сообщении. В совете также считают, что с внедрением новых правил расходы предпринимателей и физических лиц на банковские услуги снизятся, особенно размеры комиссионных.

По словам секретаря Экономического совета Думитру Алайбы, идею этих изменений несколько месяцев назад высказал глава Mobiasbanca Рида Текая, а премьер ее поддержал. «Сейчас в сфере зарплатных проектов в банках низкая конкуренция, часто работодатели оформляют получение зарплат в том банке, где, например, выдан выгодный кредит и т.д. Но это неправильно»,— сказал Алайба. Он добавил, что вскоре работник при оформлении на работу и заключении трудового контракта будет указывать номер счета в банке, куда ему следует перечислять зарплату.

Источник: newsmaker.md