mamaplus

В столичном Ботаническом саду можно полюбоваться кувшинками, которые занесены в Красную книгу

-
//
09.08.2021

Администрация Ботанического сада посадила двенадцать видов кувшинок и хочет получить самую большую коллекцию сортов в  Молдова. 

Первый вид кувшинки, посаженный в озере Ботанического сада в Кишиневе, был привезен из заповедника Прутул де Жос. Речь идет о  белой кувшинке, занесенной в Красную книгу Республики Молдова. Эти цветы существенно изменили атмосферу в Ботаническом саду, поэтому администрация заведения решила привезти другие виды растений, сообщает tvrmoldova.md

«Видя, что белая кувшинка хорошо прижилась, Ботанический сад из Ясс, с которым у нас прекрасные партнерские отношения, подарил нам коллекцию растений. Было получено 6-8 сортов кувшинок. Все они были высажены в прошлом году, за ними тщательно ухаживают», - рассказал директор Ботанического сада в Кишиневе.

Кувшинки не нуждаются в особом уходе, а посетители восхищаются красотой растений.

В настоящее время самая большая коллекция кувшинок в Республике Молдова находится в коммуне Бардар Яловенского района. Коллекция принадлежит местному жителю, который 8 лет назад начал сажать кувшинки в пруду в своем саду. Сейчас там растет более 50 видов, привезенных из Таиланда, Чехии, Украины, Великобритании и других стран.