Будет расширен доступ населения к качественным и недорогим лекарствам

Будет расширен доступ населения к качественным и недорогим лекарствам

-
//
06.10.2016

Правительство утвердило изменения и дополнения к своему решению от 2014 года, которые призваны расширить доступ населения к качественным лекарствам, реализуемым по разумной цене.

Будет расширен доступ населения к качественным и недорогим лекарствам

В данном контексте премьер-министр Павел Филип напомнил о том, что одной из целей Плана действий, который правительство утвердило в марте текущего года, является расширение доступа на рынок для качественных, безопасных и доступных лекарственных средств и медицинских изделий путём создания благоприятных условий для экономических операторов, в том числе за счёт снижения тарифов на услуги, оказываемые Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям.

Филип сообщил, что за прошедший период была разработана упрощённая процедура регистрации/перерегистрации медикаментов, зарегистрированных в экономической зоне Евросоюза, либо в Швейцарии, США, Канаде, Японии и Австралии. Для таких препаратов тарифы будут на 25% ниже, чем ранее.

То же самое произойдет в случае медицинских изделий. Тарифы на их регистрацию и перерегистрацию также снизятся на 25%.

Кроме того, кабмин принял решение о создании при профильном министерстве Центра по централизованным государственным закупкам в здравоохранении. Эта структура должна исключить как недостатки в механизме закупок лекарственных средств, других продуктов медицинского назначения и медицинских изделий для нужд системы здравоохранения, так и распыление обязанностей между различными учреждениями.

Кроме того, создание госучреждения, обладающего комплексными функциями в области централизованных закупок, снизит существующие риски и станет эффективным инструментом для бесперебойного обеспечения медицинских учреждений качественными лекарствами по минимально возможной цене. Этот шаг также позволит обеспечить планирование потребностей в медикаментах, прозрачность процедур закупок и контроль исполнения договоров о государственных закупках.

Источник: ipn.md