Двухлетнего ребенка с высокой температурой отказались принять в Института матери и ребенка

Двухлетнего ребенка с высокой температурой отказались принять в Института матери и ребенка

-
//
05.12.2017

Никто не протянул руку помощи. Мать с двухлетним малышом на руках, у которого была высокая температура, буквально выгнали из Института матери и ребенка даже не осмотрев.

Двухлетнего ребенка с высокой температурой отказались принять в Института матери и ребенка

Врачи сослались на приказ Министерства здравоохранения, согласно которому женщина должна была обратится за помощью в муниципальную больницу, а не республиканскую.

"К сожалению, мы не можем вам помочь. И это республиканская больница. Я настаивала, пожалуйста, ребенок болен, вы можете оказать первую помощь. Но моему ребенку никто не помог, никто на него даже не взглянул".

Женщина ждала, когда хоть кто-то протянет руку помощи. И к ней подошел один врач, но только для того, чтобы показать ей приказ, по которому она должна обратиться в медучреждение по месту жительства - детскую муниципальную клиническую больницу №. 1.

"Нам не предложили помощь. Ребенка не осмотрели вообще. Не вызвали Скорую, я считаю это было неправильным. В прямом смысле этого слова нас просто выгнали из больницы. Уходите и все".

В итоге мама отправилась в частную больницу, где у ее ребенка диагностировали обструктивный бронхит. Администрация Института матери и ребенка говорит, что она слышала об этом случае и выясняет все обстоятельства. В минздраве также обещали разобраться.

"Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты расследует этот случай и затем выступит с официальным заявлением, озвучит меры которые необходимо предпринять", сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения, Кристина Стратулат.

Между тем клятва Гиппократа и этический кодекс врачей, обязывает их оказывать первую помощь.

Источник: vesti.md