Как смартфон влияет на мозг?

Как смартфон влияет на мозг?

-
//
26.03.2018

В течение дня мы получаем множество оповещений и предупреждений от наших мобильных устройств.

Как смартфон влияет на мозг?

Звук будильника, электронные письма, которые «входят» в виртуальные почтовые ящики, уведомления от коллег, от далеких друзей – все эти элементы используют «бездушный» тип связи. Такие сигналы могут казаться рациональными: мы хотим, чтобы технология помогала нам в нашей попытке упорядочить нашу напряженную жизнь, чтобы мы не пропустили ничего важного.

Но у наших организмов другое мнение, пишет Business Insider: эти постоянные оповещения являются стрессом для гормонов, они стимулируют биологический ответ, такой как «борись или убеги», наши сердца начинают биться сильнее, мы дышим тяжело, потеем, наши мышцы сокращаются. Это ответ на опасность, а не на простое SMS или сообщение от коллеги.

Мы просто не созданы жить так. Приложения используют наши непосредственные потребности в безопасности и социальном взаимодействии, но исследователи начали анализировать их негативные последствия. 89% студентов говорят, что они чувствуют вибрации своих телефонов и воображают, что устройства предупреждают их об опасности.

86% американцев отмечают, что они постоянно проверяют свои электронные письма и социальные счета и что эта деятельность является для них стрессовой. Эндокринолог Роберт Лустиг предупреждает, что телефонные уведомления «тренируют» мозг быть в постоянном состоянии стресса и страха. Таким образом, префронтальная кора, которая обычно имеет дело с когнитивной функцией, начинает морщиться, «закрывается».

«Вы делаете глупости, – подчеркивает Лустиг. – Они причинят вам неприятности».

Ваш мозг не может одновременно выполнять две «команды»,

Исследователи уже много лет знают то, что люди отказываются признать: мы не можем делать больше дел в одно и то же время. Это верно для 97,5% населения мира. Другие 2,5% обладают исключительными возможностями, потому что они могут заниматься одновременно несколькими делами. Они могут водить автомобиль, разговаривая по телефону, не теряя концентрацию на переключении передач.

Источник: NOI.md