Наказания для родителей, которые бьют своих детей, ужесточат

Наказания для родителей, которые бьют своих детей, ужесточат

-
//
07.11.2016

За насилие над детьми родителей будут строго наказывать. Предложенные министерством труда и соцзащиты поправки в Семейный Кодекс обяжут отца и мать оплачивать все расходы на содержание детей, оказавшихся по их вине в центрах временного размещения.

Наказания для родителей, которые бьют своих детей, ужесточат

Документ предусматривает для таких родителей и уголовное наказание.

Министерство труда и социальной защиты предлагает, в случае, если  дети по вине родителей оказываются в специальных центрах, отца и мать обяжут  их обеспечивать. В то же время, за жестокое обращение с детьми на родителей могут завести уголовные дела и наложить до 40 тысяч леев штрафа. 

"Бывает, что родители умышленно отказываются выполнять свои обязанности по отношению к ребенку, и он оказывается в центре временного размещения, или же, наоборот, родители не делают ничего, чтобы вернуть ребенка в семью. В обоих случаях мы предусматриваем уголовную ответственность."

Адвокаты считают, что изменения Кодекса сделают родителей более ответственными.

"В первую очередь нужно абсолютно точно установить, что речь идет о насилии или пренебрежении в отношении ребенка, чтобы затем применить без сомнений все санкции."

Администрации центров размещения считают, что большинство попавших к ним детей нуждаются как в поддержке врачей и психологов, так и в материальной помощи. Сейчас на каждого ребенка, оказавшегося на попечении государства, тратится чуть больше двух тысяч леев в месяц.

"В идеале на каждого ребенка должно тратиться около 15-16 тысяч леев. А помимо выплаты штрафов родителей нужно обязать еще и посещать психолога."

Проект изменения Семейного Кодекса рассмотрят в среду на заседании правительства.

Источник: publika.md