Почему первое слово младенцев во всем мире - «мама»

Почему первое слово младенцев во всем мире - «мама»

-
//
18.05.2017

В каждом языке есть конкретное слово для того, чтобы назвать воду. На языке суахили, на котором говорит народность банту, воду называют «маджи», на датском - «ванд», а на японском - «мизу». Несмотря на то, что эти слова описывают наиболее распространенный элемент для поддержания жизни, с лингвистической точки зрения они не имеют ничего общего. При этом существует единственное слово, которое произносится одинаково на всех языках мира - «мама».

Почему первое слово младенцев во всем мире - «мама»

Исследование, проведённое над словами «мама» и «папа», в качестве универсальных терминов, было проведено российским лингвистом - Романом Якобсоном. Он объяснил, что самая простая вокализация получается путём произнесения гласных звуков при помощи открытого рта. Малыши могут произносить такие звуки с первого дня, а затем, по мере появления опыта, они экспериментируют с произношением других звуков, начинают пытаться произносить некоторые из самых простых согласных звуков.

Как правило, малыши начинают использовать звуки, которые могут произнести с закрытым ртом, такие как «м», «п», «б». Таким образом, они фокусируются на создании нового звука «ммммм», чтобы затем расслабиться, открыв рот, и издать звук «ах». Как следствие тенденции малышей при разговоре повторять звуки, появляются такие сочетания, как «ма-ма», «па-па», «ба-ба» и т.д.

Но почему дети тяготеют к согласной «м»? Из-за груди. Звук «м» легче всего произносится малышом, когда он сосёт материнское молоко и наслаждается его вкусом. Даже в зрелом возрасте люди склонны ассоциировать звук «ммм» с чем-то хорошим или вкусным.

Источник: romanialibera.ro