Посвящённая Мэрцишору выставка в Национальном музее этнографии

Посвящённая Мэрцишору выставка в Национальном музее этнографии

-
//
27.02.2018

Выставка, посвящённая Мэрцишору, открылась в Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишинёве, посетить её можно до 30 марта, передаёт IPN. По словам директора музея Петру Викола, представленные на выставке мэрцишоры составляют лишь небольшую часть из более чем 3 тысяч, имеющихся в коллекции, которые были изготовлены за последние 15 лет в музейных мастерских.

Посвящённая Мэрцишору выставка в Национальном музее этнографии

Некоторым из представленных мэрцишоров уже очень много лет, их передавали из поколения в поколение, а затем отдали в музей. На выставке также представлены фотографии и другая информация, рассказывающая об истории Мэрцишора.

По словам научного секретаря музея, этнографа Варвары Бузилэ, мэрцишор обладает огромной силой, многое исчезло, но он сохранился. „Не знаю, существует ли где-то в мире нечто аналогичное, но, судя по тому, что я изучала, лишь у нас есть эта культурная практика – у румын отовсюду, украинцев, греков, болгар и тех, кто отождествляет себя с традицией мэрцишора и популяризирует её”, - отметила Варвара Бузилэ.

Организаторы призвали людей в конце марта принести в музей мэрцишоры, которые они носили, чтобы повязать их на ветви деревьев в Ботаническом саду.

Традиция дарить мэрцишоры 1 марта присуща румынам повсюду, где они проживают, а также болгарам, македонцам, грекам, части хорватов и части венгров. Древний мэрцишор представлял собой две переплетённые друг с другом шерстяные нити, белую и красную. Раньше было принято носить мэрцишор на тех местах, где, как считалось, в человека могли проникнуть злые силы: на шее, ногах или руках. Таким образом, мэрцишор превращался в талисман, защищающий от бед. В конце марта, увидев первые расцветающие деревья, люди снимали с себя мэрцишор, чтобы повязать его на ветку.

6 декабря 2017 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия принял решение о внесении в Представительный список культурного нематериального наследия человечества многонациональной заявки „Культурные практики, связанные с 1 Марта” – общей заявки Республики Молдова, Румынии, Болгарии и БЮРМ (Македонии).

Источник: IPN.md