Родители говорят, что после просмотра некоторых мультфильмов дети становятся более агрессивными

Родители говорят, что после просмотра некоторых мультфильмов дети становятся более агрессивными

-
//
09.12.2014

Многие мультфильмы, невинные на первый взгляд, являются скрытой угрозой для детей. Они могут вызывать агрессию, изменить сексуальное поведение. Родители зачастую даже не осознают скрытую подоплеку и считают, что мультфильмы лишь способствуют развитию детей. Психологи, в свою очередь, бьют тревогу и требуют срочного вмешательства властей.

Родители говорят, что после просмотра некоторых мультфильмов дети становятся более агрессивными

Чтобы лучше понять негативное влияние мультфильмов на психику ребёнка, мы посетили семью с маленькими детьми.

"У детей появилась раздражительность, агрессивность, и мы сначала не понимали, в чем причина. Затем посмотрели вместе с ними мультфильмы и все поняли", - сказала мать троих детей Виорика Оборочану.

С тех пор родители стали тщательнее подбирать репертуар анимационного кино.

"Ищу в Интернете обучающие передачи, а когда нахожу мультфильмы, смотрю их вместе с детьми", - добавила женщина.

Что же происходит в мультиндустрии и куда пропали невинные сказки прошлых лет?

"Каким бы сильным не было желание производителей сделать мультфильм красивым и  образовательным, они еще и понимают, что кино должно еще быть кассовым. Часто они не соблюдают моральные нормы, понимая, что это цена популярности", - отметил директор анимационной студии Евгений Фриму.

По словам психологов, просмотр определённых мультфильмов может отразиться на психике ребёнке намного сильнее, чем чрезмерная агрессия в реальной жизни.

"Вредный мультик – это когда есть бесполые персонажи. Персонаж - ни мальчик, ни девочка. Это может привести к тому, что ребенок не сможет себя ассоциировать с конкретным полом. Либо когда есть персонаж, к примеру, мужского пола, но он демонстрирует женское поведение. Это тоже искажение какого-то гендерного стереотипа поведения", - рассказала психолог Татьяна Козман.

В Молдове еще не проводились исследования о том, как много времени подростки проводят у телевизора. По данным румынских экспертов, большинство детей смотрят телевизор в среднем 3 часа в день.

Источник