Сколько отцов в Молдове находятся в отпуске по уходу за ребёнком

Сколько отцов в Молдове находятся в отпуске по уходу за ребёнком

-
//
26.06.2017

Смена подгузников, пробуждения среди ночи, борьба с младенческими коликами – казалось бы, все эти действия ссоциируются исключительно с женщинами! Однако, данные статистики показывают, что всё больше отцов добровольно предпочитают оставаться дома и официально ухаживать за своими детьми.

Сколько отцов в Молдове находятся в отпуске по уходу за ребёнком

По данным Национальной Кассы Социального Страхования в последние годы наблюдается увеличение спроса на выплату ежемесячных пособий по уходу за детьми отцам, которые находятся в отпуске по уходу за малышом в возрасте до трёх лет.

Если в 2014 году ежемесячное пособие выплачивалось только 1164 отцам, то сегодня эта цифра достигла уже 3657. Специалисты приветствуют подобную тенденцию и утверждают, что это результат избавления от стереотипов.

 «Это плавный результат деятельности наших властей по обеспечению равноправия среди женщин и мужчин. Матери по-прежнему чаще выходят в отпуск по уходу за ребёнком, но ответственность отцов постепенно возрастает, общественность, в свою очередь, начинает осознавать, что следует избавляться от предрассудков. Мужчины понимают – чтобы стать хорошим мужем, не нужно придерживаться ролевых стереотипов, которые прививались нам на протяжении всей нашей жизни родственниками или средой, в которой мы живём», – заявила Лилия Паскал, начальник управления политик по обеспечению гендерного равенства при Министерстве труда, социальной защиты и семьи.

Пособие составляет 30% от среднемесячного дохода, получаемого работником в течение 12 месяцев, предшествующих рождению ребенка. Данное денежное пособие не может составлять менее 540 леев в месяц.

Сколько отцов в Молдове находятся в отпуске по уходу за ребёнком

«Ежемесячное пособие назначается на основании заявления одного из родителей, дедушки, бабушки или другого родственника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, независимо от того, на каком предприятии он работает, а также общий страховой стаж которого составляет не менее 3 лет или, как минимум, 9 месяцев из последних 24 месяцев, предшествовавших рождению ребёнка», – объясняет Лидия Чеботарь, начальник Отдела социальных пособий при Нациоанальной кассе социального страхования.

В то же время, начиная с мая 2016 года, новоиспечённые отцы могут получить отпуск по отцовству длительностью 14 календарных дней (в период первых 56 дней жизни ребенка). Выплата отцу за этот период не может быть меньше размера средней заработной платы, деньги выплачиваются из фонда социального страхования.

Сколько отцов в Молдове находятся в отпуске по уходу за ребёнком

«Это отличный способ предотвращения дискриминации в отношении женщин, а также способ стимулирования работодателя одинаково относиться к сотрудникам мужчинам и женщинам. Вовлечение отцов в процесс ухода за детьми обязательно оказывает положительное воздействие на стабильность эмоциональных отношений супругов. Дети, в воспитании которых принимали активное участие папы, в дальнейшем демонстрируют выдающиеся результаты в обучении, являются устойчивыми к стрессовым ситуациям, а также демонстрируют повышенную способность справляться с проблемами», – добавила Лилия Паскал.

К настоящему моменту 1459 отцов получили единовременную выплату, взяв отпуск по отцовству.

Источник: Mamaplus.MD